首页 > 政民互动 > 信件详情
千秋小学上学放学时,路口需要进行交通执法
来信人:g**来信时间:2019-09-10 20:31:42处理情况:[已回复] 问题类别:建言献策 问政用户评价:未评价
浏览:359字体:

千秋小学新建成,道路交通安全隐患很大,旁边是千秋大道,车流量大,车速快,工程车多。 上学放学高峰期,机动车多,电动车多并且逆行,造成交通混乱,给孩子和家长来带交通安全隐患。 建议: 1、上下班高峰期安排交警进行交通执法,疏导交通,纠正交通违法行为; 2、完善千秋大道与郑集路十字路口的交通标志标线,按照交通标志线各行其道; 3、交通安全讲座进校园,提高学生的交通安全意识。

回复时间:2019-09-19 08:54:55回复单位:公安局回复

9月11日,你办转交的关于来电人李澍(13705505687)反映千秋小学路口需要交通执法问题的滁州市长热线收悉,我局交管大队高度重视,立即调查处理。现就相关情况回复如下:

一、基本情况:来电人反映:欧洲杯投注网千秋小学新建成,旁边千秋大道车流量大,车速快,上学放学时段机动车多且逆行,造成交通混乱,存在安全隐患,建议:1、高峰时段安排交警疏导交通,纠正违法行为;2、完善千秋大道与郑集路交通标志标线;3、交通安全讲座进校园,提高交通安全意识。

二、调查处理情况:

经调查,交管大队已要求城区二中队每天高峰时段安排人员到现场进行疏导。关于交通安全宣传问题,大队宣教室、二中队正在与学校对接,近期办理。交通标志标线问题属于道路建设部门(市重点局)管理范围,还未移交交管大队。

三、处理结果反馈情况。2019年9月18日15时30分,我局交管大队工作人员电话联系来电人,向其反馈调查处理结果,其表示理解。

承办人:赵树勇   欧洲杯投注网公安局交管大队办公室主任

联系方式:7624712